16:33
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Дмитрий Песков: Россия не отказывается от крупных проектов в КР, но трудности с ними есть

Россия не отказывается от крупных проектов в Кыргызстане, однако трудности с ними существуют. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Тема Камбараты и второго объекта Верхненарынского каскада ГЭС действительно обсуждалась позавчера на встрече президента России Владимира Путина и президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Обсуждалась «достаточно детально, в присутствии руководства соответствующих ведомств», подтвердил представитель Кремля.

По его словам, действительно есть некоторые трудности, связанные с вопросами коммерческого, а также конъюнктурного характера. Он уточнил, что имеет в виду вопросы, связанные с мировой экономикой, бюджетными и финансовыми параметрами, динамику которых сейчас трудно предсказать.

Дмитрий Песков отметил, что рассматриваются разные варианты, при этом обсуждение продолжается, поэтому пока говорить о принятии каких-то решений на этот счет было бы неверно.

Сегодня Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции заявил, что для строительства Верхненарынского каскада и Камбараты Кыргызстан будет искать новых инвесторов. «Я не люблю долгострой, и надо быть реалистами. Мы все видим состояние экономики России - она, скажем так, не на подъеме, и по объективным причинам эти соглашения (по строительству ГЭС) не могут быть выполнены российской стороной», - пояснил президент КР.

Бизнес
19 апреля, пятница