02:41
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94

Казахстан ввел запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана

Казахстан ввел запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства РК.

По его данным, в последнее время участились случаи завоза из КР картофеля, зараженного золотистой картофельной нематодой. С начала 2016 года выявлено 79 случаев и предотвращен завоз зараженных клубней, которых в КР более 1 тысячи тонн.

«Нематода, вызывающая глободероз картофеля, отличается высокой вредоносностью. Потери урожая этой культуры колеблются от 25 до 90 процентов в зависимости от степени заражения почвы и устойчивости сорта. Кроме того, ухудшается качество продукции, при поражении картофеля образуются мелкие клубни либо клубни не образуются вообще. К тому же цисты нематод очень жизнеспособны. При отсутствии пасленовых культур в почве сохраняет жизнеспособность 10 лет и более. Нематода не боится засухи, затопления и морозов и легко распространяется даже с комьями земли, приставшими к обуви на ногах человека и лапам животных, паводковыми водами и ветром», - говорится в сообщении.

Чтобы не допустить ввоза зараженной продукции, в адрес Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР по каждому случаю выявления направлены нотификации о нарушениях казахстанских фитосанитарных требований. Правительство Казахстана обратилось к кабмину КР с просьбой принять меры и недопустить проникновения зараженного картофеля. Однако информации о принятых мерах от КР не поступило. Более того, продолжают выявляться случаи ввоза партий зараженного картофеля из Кыргызстана в прежних объемах.

«С началом сезона посадки картофеля в южных регионах картофель из Кыргызстана может использоваться в РК как семенной материал. Поэтому Казахстан ввел с 4 мая 2016 года временный запрет на ввоз картофеля из КР», - отмечают в Минсельхозе соседней страны.

Бизнес