20:37
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Лада Орозбаева: На финансовой устойчивости Кыргызстана могут сказаться трудности по выплате кредитов в иностранной валюте

«На финансовой устойчивости Кыргызстана могут сказаться трудности по выплате кредитов в иностранной валюте», - заявила сегодня заместитель председателя Нацбанка Лада Орозбаева на Бишкеском международном финансовом форуме.

По ее словам, несмотря на общую стабильную ситуацию, в банковском секторе возникают проблемы. В первую очередь это относится к наметившейся тенденции роста процентных ставок комбанков. Обеспокоенность у экспертов вызывает и уровень долларизации депозитов.

«Могут быть трудности по выплате кредитов в иностранной валюте, что может сказаться на финансовой устойчивости банковских и внебанковских учреждений. Еще одной проблемой, которая, возможно, скажется на финансовой устойчивости, является несвоевременность выплаты кредитов. Поэтому особую актуальность приобретает ответственное кредитование со стороны банков и финансовая грамотность населения», - отметила Лада Орозбаева.

Популярные новости
Бизнес