18:03
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Премьер-министр поручил главе Госгеологии рассказать таласцам о плюсах разработки месторождения Джеруй (обновлено)

Премьер-министр Темир Сариев поручил главе Госгеологии Дуйшенбеку Зилалиеву рассказать населению Таласской области о плюсах разработки золоторудного месторождения Джеруй. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства.

По его словам, государственные органы и представители власти на местах должны постоянно разъяснять местному населению вопрос привлечения инвестиций. Нужно сделать все возможное, чтобы исключить негативную реакцию населения на приходящих в страну бизнесменов.

«Недавно состоялся конкурс на золоторудное месторождение Джеруй. Сейчас вновь появляются сообщения, что местное население недовольно итогами конкурса и не хочет разработки месторождения. Глава Госгелогии Дуйшенбек Зилалиев должен в ближайшее время выехать в Таласскую область. Вместе с губернатором и акимом они должны рассказать о проекте по разработке Джеруя», - высказался Темир Сариев.

«В данном конкретном случае фонд района и области получат от разработки 100-500 миллионов сомов. Кроме того, выигравшая компания должна ежегодно вкладывать в соцпакет не менее 300 миллионов сомов. Если правильно расходовать деньги, то уровень жизни в Таласской области значительно улучшится, появятся новые рабочие места. Об этом нужно говорить населению. Я считаю, что некоторые заинтересованные группы препятствуют развитию региона. Они преследуют свои интересы. Так к нам никогда не придут инвесторы», - добавил он.

Популярные новости
Бизнес