13:52
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Олег Панкратов: Одно из основных препятствий росту экспорта в КР - неблагоприятная деловая среда

«Одним из основных препятствий для роста экспорта в Кыргызстане является неблагоприятная деловая среда», - заявил сегодня на презентации плана правительства по развитию экспорта министр экономики Олег Панкратов.

По его словам, на развитие экспорта влияет много различных факторов - внешних и внутренних. Основные препятствия для роста экспорта в Кыргызстане - неблагоприятная деловая среда, административные барьеры, медленное реформирование системы технического регулирования, недостатки в логистике и плохое состояние инфраструктуры. Плохо сказываются на экспортном потенциале неразвитость институтов поддержки экспорта, включая страховые услуги, слабое продвижение на внешних рынках и недостаточное финансирование экспорта.

«Трудности вхождения отечественных компаний на международные и региональные рынки обусловлены и низким потенциалом большинства компаний-производителей. Об этом свидетельствуют и статистические данные. За последние два года отмечается снижение экспорта товаров (без учета золота). Так, в 2013 году экспорт снизился на 5 процентов, а в 2014-м – на 22 процента», - отметил Олег Панкратов.

«Мы связываем большие надежды с присоединением Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Рынки России и Казахстана являются традиционными для нас. Мы постараемся максимально использовать потенциал внешнеэкономического сотрудничества. Будем использовать возможности ЕАЭС для выхода на другие региональные и международные рынки. Для КР развитие экспорта является тем локомотивом, который будет определять будущее страны», - добавил он.

Популярные новости
Бизнес
29 марта, пятница