17:20
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Джанбулат Байжуманов: Принципиальных изменений в объеме ВВП Кыргызстана после вступления страны в ЕАЭС не ожидается

«Принципиальных изменений в объеме ВВП Кыргызстана после вступления страны в Евразийский экономический союз не ожидается», - заявил сегодня во время пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета КР Джанбулат Байжуманов.

По его словам, кризис сказался на переводах от трудящихся мигрантов. Переводы от них существенно сокращаются. Из этого можно сделать вывод, что ситуация на рынке труда гастарбайтеров не самая благоприятная. В то же время после вступления КР в ЕАЭС ситуация может измениться. Но это не скажется на количественных показателях объемов внутреннего валового продукта.

«Присоединение Кыргызстана к ЕАЭС создаст определенные условия для перемещения товаров и капиталов, но основные показатели вряд ли изменятся. Членство в ЕАЭС обязывает развивать производство. Без этого мы не сможем существовать. В итоге произойдут изменения в структуре ВВП за счет увеличения доли реального сектора – промышленности - и ряда сопутствующих отраслей», - подчеркнул Джанбулат Байжуманов.

Популярные новости
Бизнес