18:25
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Закупка услуг по капремонту трассы Бишкек – аэропорт «Манас» приостановлена до рассмотрения искового заявления

Закупка услуг по капремонту трассы Бишкек – Международный аэропорт «Манас» приостановлена до рассмотрения искового заявления. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций КР.

По ее данным, ранее была разработана проектно-сметная документация, проведена техническая и экологическая экспертизы проекта по капитальному ремонту данной автомобильной дороги.

«Распоряжением правительства КР от 25 мая 2015 года предусмотрено финансирование в размере 1 миллиарда 84,8 миллиона сомов. Департамент дорожного хозяйства при Минтрансе объявил 27 мая конкурс по отбору подрядчика. В конкурсе, заявки которого вскрыли 3 июня, участвовали три субъекта: ОсОО «Империя Груп», консорциум в составе ОсОО «Мостдорстрой» и ОсОО «Технотоп» (далее ОсОО «Мостдорстрой»), а также консорциум в составе ОсОО «Грант Старт», ОсОО «Ремстроймост» и ОсОО «Мост Групп» (далее ОсОО «Грант Старт»).

Все они ранее выполняли государственные заказы и являются крупнейшими компаниями в области строительства и ремонта автомобильных дорог. Конкурсная комиссия провела оценку на наличие опыта работы, финансовых и технических возможностей, наличие необходимых оборотных средств, квалифицированных кадров, лицензии и т.д. В результате все три участника признаны как соответствующие квалификационным требованиям конкурса с несущественными отклонениями. Однако первое место присуждено ОсОО «Империя Груп», предложившему наименьшую оцененную стоимость – 927,7 миллиона сомов. Компания признана победителем», - отмечают в Минтрансе.

Позже ОсОО «Мостдорстрой» подало жалобу в департамент государственных закупок при Минфине, в связи с чем все процедуры закупок приостановили. Эта же компания обратилась с заявлением в адрес Генпрокуратуры. После проверки Департамент дорожного хозяйства (ДДХ) 6 июля повторно дал объявление об отборе подрядчика. «Однако 7 июля 2015 года получено определение судьи Межрайонного суда Бишкека Н.Бекбаевой о том, что ДДХ запрещается совершать какие-либо действия по объявлению новых закупок по капитальному ремонту дороги до рассмотрения искового заявления по существу. Назначено рассмотрение судебного дела на 17 июля 2015 года», - добавляют в ведомстве. 

Популярные новости
Бизнес