10:39
USD 89.51
EUR 97.50
RUB 0.97

Правительство Кыргызстана намерено инициировать новый вариант реструктуризации проекта «Кумтор»

Правительство Кыргызстана намерено инициировать новый вариант реструктуризации проекта «Кумтор». Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

По их данным, правительство уведомило компанию «Центерра Голд Инк.» о выходе из переговоров по реализации Соглашения об условиях реструктуризации проекта «Кумтор» от 18 января 2014 года. «Данный переговорный процесс фактически с апреля 2015 года находится в неактивной фазе. После опубликования компанией «Центерра Голд Инк.» в марте 2015-го нового горного плана эксплуатации рудника «Кумтор», предусматривающего сокращение запасов извлекаемого золота, стороны не смогли достичь консенсуса по финансово-экономической модели реструктуризации. Кроме того, со стороны «Центерры» представлен ряд абсолютно неприемлемых для кыргызской стороны условий по вопросам регистрации и корпоративного управления совместного предприятия (СП), разрешения судебных исков, полномочий и ответственности управляющей компании СП. «Центерра» также не приняла условия о полном учете и реализации рекомендаций компании АМЕС, связанных с комплексным решением экологических вопросов на руднике «Кумтор», - говорится в сообщении.

Правительство КР считает, что действующие соглашения о реализации проекта «Кумтор» в нынешних условиях не отвечают интересам Кыргызской Республики. В связи с этим оно будет инициировать новый вариант реструктуризации проекта, предусматривающий увеличение финансовых потоков для КР от функционирования рудника и комплексное решение вопросов охраны окружающей среды, а также совершенствование механизмов корпоративного управления в ЗАО «КГК».

«Одновременно правительство КР заверяет, что по-прежнему глубоко заинтересовано в обеспечении бесперебойного производства на руднике, и надеется на встречные конструктивные шаги со стороны «Центерры» по достижению взаимовыгодных договоренностей, которые обеспечат дальнейшую эффективную реализацию проекта «Кумтор» в соответствии с лучшей мировой практикой, стандартами и требованиями инициативы прозрачности добывающих отраслей», - отмечают в кабмине.

Популярные новости
Бизнес