23:46
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Президент поручил правительству найти инвесторов для строительства Верхненарынского каскада ГЭС

Президент поручил правительству найти инвесторов для строительства Верхненарынского каскада ГЭС. Об этом Алмазбек Атамбаев заявил на встрече с председателем Национальной энергетической холдинговой компании Айбеком Калиевым.

Глава государства подчеркнул необходимость своевременного и качественного проведения всех подготовительных и ремонтных работ на энергетических объектах страны для надежного и бесперебойного обеспечения населения электроэнергией и теплом в осенне-зимний период. Айбек Калиев рассказал о работе по поиску инвесторов и подписанию с зарубежными компаниями меморандумов о взаимопонимании по строительству гидроэлектростанций в Кыргызстане. 

«Глава государства отметил, что, учитывая прекращение действий соглашений с Российской Федерацией о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, правительству надо заняться активным поиском инвесторов для возведения этих станций. Кроме того, Алмазбек Атамбаев поручил председателю энергохолдинга проработать предложения по этому вопросу и подготовить нормативные правовые акты по предоставлению необходимых преференций при строительстве и эксплуатации в Кыргызстане новых ГЭС», - отмечает отдел информационной политики аппарата президента.

Популярные новости
Бизнес