22:34
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Кыргызстан намерен расширить круг инвестиционных проектов

Кыргызстан намерен расширить круг инвестиционных проектов. Об этом сегодня на заседании координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике сообщил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в условиях экономического кризиса, ограниченности ресурсов и сокращения традиционных рынков республике необходимо принять ряд мер, которые позволят создать задел для развития экономики. Экономический рост снизился с 11 до 1,2 процента. С другой стороны, перевыполнен план по доходной части бюджета на 0,3 процента, или 71 миллиард сомов, что позволяет правительству расширить круг инвестиционных инфраструктурных проектов.

Заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Азамат Оморов рассказал о проекте реконструкции и строительства насосных станций на 10 миллионов евро, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития. Оборудование большинства насосных станций устарело, износ тепловых сетей составляет 75 процентов. Это может привести к серьезным авариям, грозящим срывом теплоснабжения города.

Популярные новости
Бизнес