19:20
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Президент КР австрийцам: Если вы придете к нам честно и без взяток, то сможете развернуть очень хороший бизнес

«Если вы придете к нам честно и без взяток, то сможете развернуть очень хороший бизнес», - заявил сегодня в ходе кыргызско-австрийского бизнес-форума президент КР Алмазбек Атамбаев.

«Некоторые думают, что надо вкладывать в те страны, где 20-30 лет правит авторитарный правитель. Но когда инвестиции вкладывают под определенного человека или семью, то начинается передел собственности. Поэтому мы делаем так, чтобы иностранные инвестиции не зависели от правительства или президента. Мы делаем процесс прозрачным. Через три дня, к примеру, состоится тендер на золоторудное месторождение Джеруй. Во времена бывшего режима это месторождение было продано за $5, или 300 сомов. Естественно, были даны взятки руководителям страны. Но когда режим сменился, все это выяснилось. Теперь лицензия выставляется на аукцион. Кто заплатит больше, тот ее и получит. Уже три участника тендера есть. Мы переходим на другой принцип. Мы хотим работать как в Европе: абсолютно прозрачно и открыто. В Кыргызстан начинают верить, начинают вкладываться», - сказал глава государства.

Он напомнил, что «сам когда-то начинал как бизнесмен». «Я открыл первую частную фирму в КР и сделал большие деньги на книгоиздательстве. Но с меня власти стали требовать взятки. Я не привык давать взятки, и поэтому стал оппозиционером. Для меня главное, чтобы бизнесмен чувствовал себя в КР как рыба в воде. Мы добьемся, чтобы инвесторы были защищены, чтобы были минимальные налоги и меньше было проверяющих. Если вы придете к нам честно и без взяток, то сможете развернуть у нас очень хороший бизнес», - заверил Алмазбек Атамбаев.

Популярные новости
Бизнес