15:18
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В Кеминском районе Кыргызстана началось строительство завода по производству взрывчатых веществ

В Кеминском районе Чуйской области Кыргызстана началось строительство завода по производству взрывчатых веществ. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По его данным, сегодня первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев принял участие в закладке капсулы в фундамент нового завода. Завод за счет китайских инвестиций возведет ОсОО «Салют компани». Сумма инвестиций составит более $5 миллионов. Проектная мощность - 12 тысяч тонн аммонита в год.

Тайырбек Сарпашев, отметив уникальность завода, подчеркнул, что производство аммонита положительно скажется на экспортном потенциале и торговом балансе республики. «Аммонит используется в горнодобывающей промышленности, дорожном строительстве, строительстве высоковольтных линий. Производство импортозамещающей продукции особенно актуально в свете вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Правительство окажет всю необходимую поддержку инвесторам», - пообещал вице-премьер.

Отмечается, что строительство завода осуществляется по новейшим технологиям Китайского технологического института в городе Нанкин с учетом экологических норм и требований, мер безопасности, предусмотренных законодательством КР. Проектно-сметная документация завода прошла необходимые экспертизы.

Планируется, что строительство завода завершится в этом году, а с начала 2016-го начнется производство. Выпуск взрывчатых веществ позволит снизить их стоимость и создать 60 рабочих мест. Местный бюджет получит в виде налогов 150 миллионов сомов.

«Салют компани» произведен отвод земельного участка площадью 12 гектаров в урочище Слепая щель Кызыл-Октябрьского айыльного аймака во временное использование сроком на 25 лет на условиях аренды. 

Популярные новости
Бизнес