03:57
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

В Кыргызстане задержаны две грузовые машины из ОАЭ с партией контрабанды на сумму около 100 миллионов сомов

В Кыргызстане задержаны две грузовые машины из ОАЭ с крупной партией контрабанды. Об этом сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

По их данным, ГСБЭП выявила коррупционную схему по уклонению от уплаты таможенных и налоговых платежей в особо крупном размере. Сотрудники службы задержали две грузовые автомашины с грузом из ОАЭ, отправителем которого является «Скайлайн Дженерал Трейдинг», а получателем - «Транс Сервис Кей Джи».

Автомашины водворены на СВХ «Кыргызмебель». После проведения осмотра установлено, что в них перевозилось много различных товаров, которые не задекларированы либо задекларированы недостоверно. Так, вместо сотовых телефонов «Нокиа» обнаружены смартфоны Iphone 6, Iphone 5, Samsung galaxi, HTC, Blackberry, LG, планшеты IPad, Samsung и компьютеры. Кроме того, обнаружены парфюмерные изделия известных брендов, кальянный табак, различная бытовая техника, автозапчасти и другие товары народного потребления.

По предварительным данным, стоимость товара, ввезенного в КР скрытно от таможенного контроля или недостоверно задекларированного (при этом использовались поддельные документы для таможенного оформления), составляет около 100 миллионов сомов.

Установлено, что лица, на которых проводилось таможенное оформление, не являлись фактическими владельцами товара, то есть были подставными. Данная схема используется для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, налога с продаж и других налоговых платежей.

Возбуждено уголовное дело. 

Бизнес