10:40
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Аромат таинственности в картинах Петра Куринских

Одной из самых ярких выставок апреля может стать открывшаяся в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств экспозиция маститого отечественного художника Петра Куринских «Аромат таинственности».  

У зрителя, попавшего в VIP-зал музея, где разместились 90 работ художника, разбегаются глаза: хочется увидеть все и сразу, настолько интересны картины. Их автор, с которым мы встретились в зале до открытия выставки, говорит, что на самом деле картин у него тысяча. То ли в шутку, то ли всерьез отмечает, что хотел даже весь музей арендовать и украсить своими работами. «Но этому помешали некоторые обстоятельства», - поясняет он с улыбкой.

Разглядывая работы, понимаешь: он художник редкого дара, с необыкновенным видением окружающего мира. При этом в своих композициях он создает несколько иной мир, в котором живут и становятся одухотворенными и одушевленными все предметы. Полотна Петра Куринских живописны, излучают яркие радостные цвета, колорит его картин отражает переливчатость калейдоскопа. Его картины - это фантазии, которые пишутся с натуры, постепенно отходя от обыденности. Свой стиль письма он называет импрессионизмом с нотками сюрреализма. «Я родился и вырос на Иссык-Куле, поэтому мне близки темы природы, земли, животного и растительного мира, взаимоотношений между людьми», - говорит художник.

Искусствоведы не раз отмечали, что особенностью холстов Петра Куринских является то, что цветовая среда, которая, видоизменяясь таинственным мерцанием, превращает реальность в сказку, а условная трактовка фигуры, вплавляясь в эту цветовую среду, приобретает образ – символ простого обыденного сюжета. Мерцающая цветовая среда радует глаза, растворяет дурные мысли, и повседневность уже не кажется такой безнадежной. Его работы являются композициями-фантазиями, которые реальны. Картины наполнены юмором, вызывают теплоту у зрителей, не оставляя их равнодушными.

Петр Куринских - художник, который постоянно ищет новые формы. Своеобразие его творчества – это индивидуальность, юмор, убежденность. Его произведения находят отклик в душах людей разных стран. Работы Петра Куринского узнаваемы на выставках любого уровня, интересны и неожиданны. Любая коллекция или собрание, будь это частное или государственное, не отказались бы иметь его работы. Он всегда и всем интересен.

Картины мастера полны таинственности, и в то же время в них полная гармония смысловых мерцаний. О своих картинах он загадочно говорит: «Утренняя вода и утренняя трава, покрытая росой, плавятся, отражаются солнцем, и начинает светиться каждый маленький кусочек воды, травы, земли, они как бы зажигаются множеством своих внутренних, разноцветных лампочек».

Фото ИА «24.kg».

Бизнес