05:47
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Поэт и переводчик кыргызской поэзии Михаил Синельников стал героем первой российской телепередачи «В Азийском круге»

Поэт и переводчик кыргызской поэзии Михаил Синельников стал героем первой российской телепередачи «В Азийском круге» (CATV, Москва). Об этом ИА «24.kg» сообщил главный редактор электронной библиотеки «Новая литература Кыргызстан» Олег Бондаренко.

«Азийский круг» - авторская программа об успешных писателях, художниках, ученых и деятелях искусств Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркмении и Афганистана, получивших признание не только на родине, но и в мире.  

Цикл передач открывается рассказом о Михаиле Синельникове. Он воплощает в себе одновременно связь со многими азиатскими и европейскими культурами и литературами: это русский поэт, чьи ранние годы прошли в Кыргызстане, переводчик азербайджанского поэта Хакани, ирано-таджикских Саади, Хафиза и Рудаки, индийских текстов с санскрита и еще многих представителей мировой литературы. Михаил Синельников - лауреат премий Ивана Бунина, Арсения и Андрея Тарковских и других.

«Сегодня Центральная Азия большинству людей, особенно европейцам, кажется весьма отдаленным и глухим регионом мира, о котором если и рассказывают в новостях, то только в связи с действиями радикалистов, революциями или миллионами мигрантов, которые ищут заработка вдали от дома - в России и Европе, - говорит автор и ведущий передачи, кыргызстанец Андрей Рябченко. - Главная задача авторской программы - изменить отношение к выходцам из Центральной Азии». 

Бизнес