03:01
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

В Кыргызстане выступит знаменитый хор Сретенского мужского монастыря

В Кыргызстане выступит знаменитый хор Сретенского мужского монастыря. Об этом сообщает информационно-издательский отдел Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

По его данным, в рамках празднования Дней культуры России в Кыргызстане 3 июля в Соборе святого равноапостольного великого князя Владимира состоится Божественная литургия в сопровождении хора Сретенского монастыря, в тот же день во Дворце культуры города Кара-Балты и 4 июля в большом зале Филармонии состоятся концерты хора.

Хоры при Сретенском монастыре впервые получили широкую известность в XVII столетии, когда певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные хоры. А в конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт, вместе с ним не стало и хора.

В настоящее время хор Сретенского монастыря – уникальный певческий коллектив, который имеет статус главного хора Русской православной церкви, сопровождающего богослужения Святейшего Патриарха, а также его визиты в Епархии РПЦ в России и за границей. Светские выступления хора с большим успехом проходят в самых престижных концертных залах мира. Этот коллектив сохраняет и популяризирует старинную духовную музыку, восстанавливает русскую народную и советскую песню, ведет активную просветительскую деятельность.

Вход свободный.

Бизнес