23:20
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

В Бишкеке прошла акция против бездействия властей по защите детей от насилия

В Бишкеке прошла акция против бездействия властей по защите детей от насилия.

Митинг состоялся возле «Белого дома», в нем принимали участие около десяти представителей неправительственных организаций по защите прав детей.

По словам Назгуль Турдубековой, в КР необходимо пересмотреть систему защиты детей от насилия. «Хватит заниматься кампанейщиной и разовыми актами. Надо отработать систему, чтобы ребенок, который заявил о применении насилия, сразу брался под защиту государства, а взрослый, применивший насилие, изолировался до конца разбирательства. Сегодня мы видим примеры, когда взрослые влияют на ход следствия по таким делам. На примере случая с двумя девочками, в отношении которых сожитель матери применял сексуальное насилие: стало очевидно, что под давлением женщины готовы отказываться от своих слов и подставлять дочерей под насильников. Два консилиума доказали, что десятилетняя девочка изнасилована. А шестилетняя недавно подверглась насилию. Но, несмотря на это, судмедэкспертиза выносит противоположное заключение, что наводит на сомнение в объективности расследования. Мы требуем провести независимую экспертизу и изолировать отчима девочек», - заявила она.

Активисты распространили обращение к президенту, премьер-министру, генпрокурору, главам МВД, Минсоцразвития и Минздрава, в котором требуют найти мать и ее дочек, накануне вывезенных в неизвестном направлении родственниками подозреваемого. Они требуют обеспечить им безопасность и защиту, а также госпитализацию, так как девочки нуждаются в серьезном лечении. Кроме того, правозащитники просят передать дело в Главное следственное управление МВД, провести повторную комплексную комиссию с участием специалистов и независимых экспертов по установлению фактов насилия в отношении детей и привлечь к ответственности всех чиновников, которые проявили бездействие при защите детей. 

Популярные новости
Бизнес