03:37
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Депутатам потребовалось четыре с половиной часа, чтобы избрать аудиторов Счетной палаты

Депутатам потребовалось четыре с половиной часа, чтобы избрать аудиторов Счетной палаты. По трем кандидатам парламентариям пришлось голосовать дважды.

На девять мест в СП претендовали десять человек. Так произошло из-за того, что оппозиция выдвинула четыре кандидата на три места. В первом туре подавляющим большинством в состав Счетной палаты прошли кандидаты от президента Айжан Садыркулова, Улукбек Марипов и Эсентур Самыкбаев, а также выдвиженцы от СДПК - Ишенбек Медетов, от «Онугуу-Прогресса» - Алмазбек Султанкулов, от «Кыргызстана» - Вадим Садовников, несмотря на недовольство последним депутата Исхака Масалиева. Также в первом туре депутаты отказали в возможности стать аудитором кандидату от «Бир Бола» Нурбеку Мурашеву, который ранее не смог ответить на каверзные вопросы депутатов.

Еще три кандидата - Нурболот Мырзахметов и Акылбек Тумонбаев от «Бир Бола» и Эркинбек уулу Эмилбек от «Республики - Ата-Журт» - не смогли набрать нужное число голосов. По ним назначили второй тур. По итогам повторного волеизъявления все три кандидата прошли.

Аудиторов Счетной палаты переизбирают, так как истек пятилетний срок работы предыдущих. На заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша экс-глава Счетной палаты Эльмира Ибраимова пояснила: хотя она и пришла на два года позже и проработала лишь три, однако решила подать в отставку и дать возможность поработать новой команде аудиторов.

Популярные новости
Бизнес