22:17
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Ученые займутся малоизученными экспонатами из частных коллекций и сельских музеев Кыргызстана

Малоизученные экспонаты из частных коллекций и музеев сельских школ и клубов Кыргызстана введут в научный оборот. Об этом сообщают в Межгосударственной корпорации развития (МКР).

По их данным, в республике начался подготовительный этап совместной археологической экспедиции 2016 года Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН) и НАН КР. Исследование осуществляется под руководством доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника ИАЭТ СО РАН, почетного академика Национальной академии наук КР Юлия Худякова при поддержке МКР.

Главная тема археологических исследований - «Военное дело кыргызов Енисея и Тянь-Шаня». В рамках подготовительного этапа изучаются изображения воинов на бронзовых бляшках, найденные на территории Чуйской долины и хранящиеся в частной коллекции.

«Ранее подобные артефакты мы связывали только с Саяно-Алтаем и Казахстаном. Детальное изучение изображений воинов на бронзовых изделиях позволяет предположить, что ареал обитания кыргызов, начиная с VIII века нашей эры и включая эпоху кыргызского великодержавия, был значительно шире, чем мы ранее предполагали. Это дает основания для перспективных и масштабных археологических исследований в Чуйской долине. Также мы намерены ввести в научный оборот многочисленные неописанные материалы, хранящиеся с советских времен в музеях при сельских школах и клубах и представляющие большую историческую ценность», - заявил Юлий Худяков.

Популярные новости
Бизнес