В моренном комплексе Адыгене в ущелье Ала-Арча увеличиваются количество и площадь термокарстовых озер. Об этом сообщила гляциолог Гульбара Оморова.
По ее словам, изменение климата приводит не только к отступанию ледников на поверхности. Под слоем камней и моренных отложений находятся крупные массы погребенного льда и мерзлоты, которые также постепенно тают.
В рамках мониторинга криосферы специалист измеряет гидрохимические параметры воды, отбирает пробы для изотопного анализа и изучает изменения в моренном комплексе.
Исследования должны помочь оценить влияние таяния погребенного льда на высокогорные экосистемы, образование новых водоемов и возможные природные риски.
«Изменение климата происходит и под поверхностью морен, где медленно исчезает лед, сформировавшийся сотни или даже тысячи лет назад», — отметила Гульбара Оморова.

