20:39
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

МИД Кыргызстана выражает протест в связи с награждением правозащитника Азимжана Аскарова премией Госдепартамента США «Защитник прав человека»

МИД Кыргызстана выражает протест в связи с награждением правозащитника Азимжана Аскарова премией Госдепартамента США «Защитник прав человека». Внешнеполитическое ведомство страны сегодня распространило официальное заявление.

«Министерство иностранных дел Кыргызской Республики уполномочено заявить, что в КР с недоумением воспринята новость о награждении премией Государственного департамента США «Защитник прав человека» гражданина КР Азимжана Аскарова, осужденного всеми судебными инстанциями за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков, соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов в ходе трагических событий в июне 2010 года», - говорится в тексте.

«В соответствии с общеизвестными критериями Государственного департамента США премия «Защитник прав человека» вручается людям или организациям, продемонстрировавшим исключительную доблесть и лидерские качества в деле защиты прав человека в течение длительного времени и в условиях репрессивных мер со стороны правительства», - напоминают в МИД КР.

«Соответствие Азимжана Аскарова вышеназванным критериям вызывает многочисленные вопросы. Его действия во время межэтнического конфликта в июне 2010 года не могут быть оценены как правозащитные и миротворческие. В КР Аскаров воспринимается как соучастник убийства и один из активных участников межэтнических столкновений на юге страны в июне 2010 года. Более того, в результате некорректных действий со стороны отдельных гражданских активистов и представителей иностранных государств его фигура стала символизировать раскол, а не единство народа Кыргызстана», - заявляют в МИД КР.

МИД КР расценивает награждение Азимжана Аскарова столь высокой наградой, «как преднамеренное действие, направленное против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране».

«Кыргызская Республика считает, что данная премия Государственного департамента США присуждается не тому человеку, не той страны и не в то время, поскольку правозащитная деятельность в Кыргызстане не подвергается ограничениям, напротив, поддерживается государством, о чем свидетельствует активная деятельность многочисленных правозащитников и неправительственных организаций», - отмечается в тексте.

МИД напоминает, что КР «является единственной страной региона, успешно перешедшей к парламентской демократии, о чем также неоднократно признается лидерами демократических держав, в том числе президентом США Бараком Обамой».

«Министерство иностранных дел КР расценивает награждение А. Аскарова премией «Защитник прав человека» как способ вызвать негативный международный резонанс. Кыргызская сторона рассматривает это как фактор, направленный на подрыв процесса укрепления единства народа и согласия в стране, и озабочена тем, что такое присуждение может привести к межэтническим столкновениям и разрушить хрупкий мир, который восстанавливается и укрепляется огромным трудом и усилиями народа страны по сегодняшний день», - подчеркивается в заявлении.

«Показательна противоречивость подхода, когда одна из премий Государственного департамента присуждается в 2011 году Розе Отунбаевой как главе государства, которая прилагала усилия для сохранения мира и единства народа, а в 2015 году – уголовному преступнику, который открыто разжигал межэтническую рознь и был осужден в тот период, за который экс-президент Кыргызстана получила премию Госдепартамента США», - заявляет МИД КР.

«Не по вине Кыргызской Республики действия Соединенных Штатов Америки с использованием межэтнической темы наносят серьезный ущерб двусторонним отношениям. Принимая во внимание многолетнее плодотворное сотрудничество на основе общих демократических ценностей, КР с учетом взаимного уважения принципов невмешательства и суверенитета выражает протест по поводу принятого американской стороной решения, которое не будет способствовать полноценному многогранному кыргызско-американскому взаимодействию», - резюмировали в МИД страны.

Напомним, правозащитники не только КР неоднократно требовали незамедлительного освобождения Азимжана Аскарова, осужденного на пожизненное заключение. Они уверены, что обвинение против него сфабриковано.

Популярные новости
Бизнес