04:40
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Алмазбек Атамбаев: Я не Акаев, который свою голову подставлял под ложечки и чашечки

Алмазбек Атамбаев рассказал о секретных договорах, подписанных экс-президентом КР. Об этом глава государства сообщил сегодня на итоговой за 2014 год пресс-конференции.

Корреспондент ИА «24.kg» поинтересовалась у него, насколько правильно, когда президенты России и Узбекистана решают газовые проблемы на юге Кыргызстана; может, стоит пригласить главу РУз Ислама Каримова в Бишкек на чашку чая и решить здесь накопившиеся вопросы.

«А вы как думаете? Разве мы не приглашали Ислама Абдугалиевича? С первых дней приглашаем, и однажды он уже приезжал сюда. Знаете, когда за то, что Узбекистан отключил газ, обвиняют президента Кыргызстана, честно говоря, я не знаю, что сказать. С Алтынбеком Муралиевым все понятно, мы смогли его отследить и посадить. Но неужели вы думаете, что я или кто-то в КР хотел бы, чтобы нам газ отключили? Или, когда раньше договор заключали 31 декабря, в этом все время Кыргызстан был виноват? Я буду защищать интересы республики. Я не Акаев, который свою голову подставлял под ложечки и чашечки. Я не Бакиев, который поручал секретные договоры заключать с той же РУз. У нас два таких секретных договора есть за 2001 и 2008 годы. Это когда-нибудь все вылезет. Мне интересы страны важнее», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Бизнес