01:21
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В Брюсселе подписано соглашение о выделении Кыргызстану 30 миллионов евро

В Брюсселе (Бельгия) подписано финансовое соглашение о выделении Кыргызстану 30 миллионов евро. 

На церемонии подписания отмечено, что «это соглашение запустит программу оказания финансовой помощи Кыргызстану в его усилиях улучшить сектор социальной защиты». «Оно позволит консолидировать достижения поддержки, оказываемой Евросоюзом в последние годы, сделает лучше социальные услуги, которые будут доступны наиболее уязвимым слоям населения, особенно детям. Это первое соглашение в ряду документов, которые будут выполняться в рамках двустороннего сотрудничества между ЕС и Кыргызстаном с 2014 по 2020 годы», - сказали представители европейской стороны.

Ранее сообщалось, что в течение этого периода Евросоюз предоставит КР в качестве поддержки 184 миллиона евро. Это на 74 процента больше, чем в 2007-2013 годах.

«Наши программы направлены на установление верховенства права, сектор образования и развитие сельских районов (речь о социальной защите). С момента приобретения независимости в 1991 году КР получает значительную поддержку в развитии страны. Особое внимание уделяется развитию демократии, устойчивому развитию и экономическому росту. Данные шаги уже привели к серьезным результатам. Ведутся программы по социальной защите, что приводит к улучшению качества жизни уязвимых слоев населения. А также оказана бюджетная поддержка при проведении реформ образования, которая позволила улучшить школьную инфраструктуру, процент подготовки учителей», - заявлено на церемонии подписания.

Ранее сообщалось, что ЕС также окажет поддержку реформе избирательной системы в размере 10 миллионов евро.

Напомним, президент Кыргызстана с 26 марта находится с рабочим визитом в Бельгии. 

Бизнес