18:53

Футбольные надежды

Фото ИА «24.kg»

Сезон большого футбола в Кыргызстане набирает обороты. Накануне прошли три матча национального первенства. Наибольший интерес вызвало противостояние столичных команд «Дордоя» и «Алги».

В пятницу вечером многие начинают отмечать приход выходных. Берут пиво и идут на диван. А тут такой повод культурно отдохнуть с друзьями! Поэтому болельщиков на трибунах стадиона «Дордой» немало. Они воодушевлены. Намедни состоялась жеребьевка отборочного турнира на чемпионат мира-2018. Многие из тех, кто сегодня на поле, в составе сборной Кыргызстана и поборются за попадание на мундиаль.

Первые 12 минут опасных ситуаций у ворот команд не было, пока кто-то из алгинцев не нанес хороший удар. Голкипер «Дордоя» оказался на месте. За полчаса игры лишь два примечательных момента: когда один из игроков нечаянно выбил мяч за территорию стадиона, и тот застрял на дереве, и когда после сильного удара мяч улетел на стройку.

На 32-й минуте в результате осмысленной атаки футболист «Алги» Павел Сидоренко забил красивейший гол головой. Так хотелось посмотреть повтор! Такой гол и на чемпионате мира попал бы в список лучших. Ведь могут же наши!

Не успели алгинцы опомниться, как «Дордой» сравнял счет. Отличился Алмаз Мирзалиев.

Во втором тайме «Алга» стала прессинговать. На 59-й минуте один из игроков перехватил мяч, ворвался в штрафную площадку и… попал в штангу. Трибуны охнули. Потом у «Алги» было еще 3-4 верных момента, но до голов не дошло.

Поединок закончился со счетом 1:1. «Дордой» потерял первые очки в сезоне. Алгинцы смотрелись интереснее и доказали, что с чемпионом можно бороться на равных.

- Как вам футбол? – спросил у болельщицы по окончании матча.

- Каким бы он ни был, он все равно наш, – ответила она. – Надо поддерживать футболистов. Стараются!

В 2015 году в Топ-лиге лишь шесть команд: один главный фаворит, три добротных коллектива и два аутсайдера. Конечно, этого мало. Но деваться некуда. Кыргызстан в тяжелом экономическом положении, и почти никто не способен содержать профессиональный футбольный клуб.

В английской премьер-лиге или, к примеру, в испанской премьере выступают по 20 клубов. Интересных матчей множество. Любая команда способна преподнести сюрприз. Поэтому чемпионаты этих стран смотрят по всему свету. Сборные Испании и Англии входят в мировую элиту. А когда клубов в чемпионате страны мало, и заранее угадывается итог, говорить о развитии футбола трудно.

В рамках предстоящего отбора на мировое первенство сборную КР ждет беспрецедентное противостояние с Австралией - неоднократным участником ЧМ, действующим чемпионом Азии. Нужно хорошо подготовиться к ответственным матчам и постараться навязать борьбу мощному сопернику. Пока делать оптимистичные прогнозы непросто. Остается надеяться на профессиональные качества тренеров и амбиции футболистов.