12:08
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

В Кыргызстане таможенные и фитосанитарные пункты пропуска на границе оказались полностью не готовы к открытию

В Кыргызстане таможенные и фитосанитарные пункты пропуска на границе оказались полностью не готовы к открытию. Таков вердикт членов инспекционной проверки, которую провели представители ЕАЭС.

Ранее в Бишкеке представители Евразийской экономической комиссии обсудили с представителями министерств, ведомств и бизнес-ассоциаций Кыргызстана вопросы присоединения к Евразийскому экономическому союзу. Встреча прошла 29 июня. Стороны обсуждали вопросы предпринимательства, торговой политики, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, в том числе об изменении правил обеспечения безопасности продукции, поступающей в обращение на рынок стран ЕАЭС, в части санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер.

Как отметили в комиссии, «отдельным направлением работы в рамках процесса присоединения КР к ЕАЭС является улучшение оснащения и приведение в соответствие стандартам союза пунктов таможенного пропуска, лабораторий для осуществления ветеринарной, санитарной и фитосанитарной безопасности, что открывает возможность для экспорта товаров, произведенных в Кыргызстане, на рынки многих стран».

Однако стало известно, что комиссия посчитала пункты не готовыми к открытию границ. Эту информацию ИА «24.kg» подтвердили в правительстве КР.

Представители департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК ранее сообщали, что основной задачей комиссии на 2015 год в сфере применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер является разработка нормативных правовых актов ЕАЭС. Они позволят повысить санитарно-эпидемиологическую, ветеринарно-санитарную и карантинную фитосанитарную безопасность территории союза, обеспечить снижение административных барьеров в международной и взаимной торговле, гармонизировать договорно-правовую базу ЕАЭС с международным законодательством.

Впервые представители департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии прибыли в КР в начале марта 2015 года. Таким образом, работа продолжается уже четыре месяца.

Бизнес