USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Кыргызстанцы выиграли 31 медаль на чемпионате Азии по самбо

Кыргызстанцы выиграли 31 медаль на чемпионате Азии по самбо. Об этом сообщает официальный сайт международной федерации данного вида спорта.

Как отмечается, соревнования завершились 29 мая в городе Ашхабаде (Туркменистан). Баталии разворачивались в нескольких возрастных группах. На счету отечественных бойцов три золотых, девять серебряных и 19 бронзовых медалей. На турнире по спортивному самбо среди юниоров Максим Мануилов, выступавший в весовой категории 82 килограмма, и Эламан Генжебаев (90 кг) выиграли «золото», Тилек Аманкулов (52 кг) и Элдос Масиев (68 кг) – «серебро», Иманбек Тентиев (48 кг), Азат Аманбеков (57 кг) и Данияр Бейшеев (74 кг) – «бронзу». Среди юниорок Буркан кызы Каным (44 кг) и Фарида Пупова (60 кг) также стали бронзовыми призерами.

Как сообщается, среди юношей Жусуп уулу Кайрат (52 кг) взял «серебро», Максатбек уулу Медер (48 кг), Сагынбай уулу Баяман (60 кг), Кылычбек уулу Дастан (65 кг) и Болот уулу Эрмек (70 кг) завоевали бронзовые медали. Среди женщин Кундузай Жайчибекова (свыше 80 кг) выиграла «золото», а Эльза Абдыкадырова (52 кг), Каныбек кызы Бегайым (56 кг) и Айбек кызы Кундуз (80 кг) - «бронзу».

Среди мужчин серебряные награды выиграли Белек Бараканов (62 кг), Мамбетжан уулу Урмат (74 кг) и Каналбек уулу Ильгиз (100 кг), бронзовые - Эрмек Акматов (52 кг), Даврон Маразыков (57 кг), Павел Гончаров (82 кг) и Азамат Казакбаев (90 кг).

На турнире по боевому самбо серебряными призерами стали Алтынбек уулу Аманат (57 кг), Аскарали уулу Акай (74 кг) и Такин уулу Жакшылык (100 кг). «Бронзу» выиграли Мухаметали Эргешев (52 кг), Токтобай уулу Жалынбек (62 кг) и Бобомурод Юлдашев (90 кг).