00:06
USD 88.91
EUR 94.75

В Карагачевой роще прошел чемпионат страны по кроссу

Последние летние дни лучше всего проводить на природе. К такому выводу пришли в Федерации легкой атлетики КР и организовали накануне чемпионат страны по кроссу.

Состязания посвящены 25-летию независимости страны. Собралось около 250 атлетов из Бишкека, Джалал-Абада, Таласа, Каракола и Чуйской области.

В Федерации легкой атлетики КР рассказали, что место для состязаний (Карагачевая роща) выбрано неслучайно. В советское время она стала трамплином для подготовки замечательных атлетов – Сатымкула Джуманазарова, Леонида Иванова, Виктора Борисова, Валентина Мальгина и других. Здесь проходили значимые всесоюзные старты. Все вокруг пропитано духом спорта.

«В 2016-м зарубежные турниры позади. Но сезон не заканчивается, - говорит генеральный секретарь федерации Иван Щербаков. - В Бишкеке 17 сентября пройдут республиканские соревнования памяти легкоатлетов, а 1-2 октября – международный турнир среди юношей и девушек».

Наблюдает за состязаниями главный тренер сборной страны Евгений Андреев. В чемпионате участвуют два его воспитанника – Аман Момуналиев и Жоодар Кочконбаев. Недавно наставник вернулся с Олимпиады. «Наши марафонцы на ОИ не показали того, что должны были. Пробежали на 3-8 минут слабее своих результатов, - признался Евгений Андреев. – Несмотря на это, Юлия Андреева и Виктория Полюдина, а также Дарья Маслова (дистанция 10 тысяч метров) выполнили нормативы и завоевали путевки на чемпионат мира-2017».

На дистанции 4 тысячи метров тройку призеров составили Бердигул Айтпай уулу, Жоодар Кочконбаев и Аман Момуналиев.

В забеге на 2 тысячи метров среди юниорок (1997-1998 годы рождения) пьедестал почета заняли Алина Гасанова, Элиза Темирбекова и Айдана Бактыбек кызы.

Девушки 2000-2001 годов рождения и ветераны (старше 35 лет) стартовали в общей группе. Дистанция у них небольшая – 1 километр – оббежать Комсомольское озеро и вернуться к месту старта. Среди девушек самой быстрой оказалась Айбике Нурпазылова, пробежавшая за 3 минуты 55 секунд. В старшей группе среди мужчин победил Вячеслав Абрамов (3 минуты 20,9 секунды), среди женщин - Маргарита Трифонова (4 минуты 33,2 секунды).

В этом же забеге стартовал один из возрастных участников – 68-летний Федор Доценко. У него за плечами около десятка полумарафонов, 8 марафонов и 5 супермарафонов. «Впечатления хорошие - свежий воздух. Бегая с молодежью, сам чувствую себя моложе. Сегодня даже нескольких девочек обогнал, - сказал спортсмен. – Если ничто не мешает, ежедневно делаю небольшие пробежки в сквере. В клубе «Алмаз» каждое воскресенье бегаем в Ботаническом саду или парке Ата-Тюрка. Когда бегаешь, ощущаешь легкость в теле, прилив энергии и бодрости. У меня в этом чемпионате и сын участвует. Ему 30 лет. В школьные годы бегал мало, но как поступил в университет, стал активно участвовать в пробегах. Заняться спортом можно в любом возрасте. Бегайте на здоровье!»