05:08
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Кыргызстан вернул посты на границе с Казахстаном для мониторинга ввоза ГСМ

Кыргызстан направил на все пункты пропуска на границе с Казахстаном специальные дежурные группы, которым поручено следить за объемами ввоза в республику ГСМ. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Министерства экономики КР.

«На всех семи пунктах пропуска на границе с Казахстаном организовано круглосуточное дежурство сотрудников подведомственных подразделений для мониторинга и фиксирования фактов незаконного ввоза горюче-смазочных материалов на территорию Кыргызстана», - говорится в сообщении.

В состав этих групп вошли сотрудники занимающегося вопросами внешней торговли госпредприятия и Центра по стандартизации и метрологическому надзору. «Предварительно решено, что дежурство этих групп на пунктах пропуска продлится до 11 ноября», - отметили в Минэкономики.

Ранее представители ведомства и Ассоциация нефтетрейдеров страны заявили, что после присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) резко увеличился объем незаконного ввоза в страну нефтепродуктов из Казахстана. Если ситуация в ближайшее время не нормализуется, бюджет КР может недополучить в виде налоговых и иных отчислений около миллиарда сомов.

Министр экономики КР Олег Панкратов заявил, что республика намерена ввести ряд ограничений на ввоз нефтепродуктов, в том числе запретить частным лицам провозить через границу более 20 литров бензина или дизельного топлива. Рассматривается и вопрос снижения акциза на нефтепродукты – с 5 до 3 тысяч за тонну.

Бизнес