Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Нурдан Орунтаев прокомментировал недовольство граждан обновлением фасадов многоэтажных домов к саммиту ШОС.
По его словам, жильцы должны сами участвовать в содержании многоквартирных домов, внутренних дворов и придомовых территорий.
«Это же общие дома жильцов. Я тоже живу в многоэтажке и считаю, что жильцы должны отвечать за внешний вид дома, как и за внутреннее состояние квартир. Если мы живем в частном доме, то ухаживаем за фасадом, красим, ремонтируем. Это наш дом, и мы отвечаем за него полностью. Но в многоэтажном доме у жильцов уже другая позиция: «Внутри мое, а снаружи — нет». Это в корне неправильно. Весь этот дом общий», — сказал министр.
Он отметил, что государство и муниципалитет по мере финансовых возможностей занимаются внешним обликом зданий, в том числе фасадами.
«Если будем все перекладывать на государство, то давайте все дома передадим в госсобственность, пусть ищут деньги и на внутренние работы. Но это тоже неправильно», — заявил Нурдан Орунтаев.
Он считает, что содержание многоквартирных домов должно быть общей ответственностью собственников жилья.

