21:20
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Кубат Рахимов: Меня смутили цифры по числу проголосовавших за партии-аутсайдеры

«Меня смутили цифры по числу избирателей, проголосовавших за партии-аутсайдеры», - прокомментировал ИА «24.kg» предварительные итоги парламентских выборов эксперт Кубат Рахимов.

По его словам, за «Ар-Намыс» проголосовали всего 8-9 тысяч человек. «Да у них голосующих родственников и друзей, не считая партактива, больше будет! Это касается и партий «Мекен Ынтымагы» и «Аалам». Я лично общался как с кандидатами, так и с потенциальными избирателями этих партий», - замечает Кубат Рахимов.

«Число проголосовавших против всех - вообще смешная цифра. Учитывая, что только в социальных сетях была серьезная готовность не только «сетевых хомячков» голосовать против всех, но и реальных движений против существующих правил голосования по биометрии, отсутствия возможности голосовать по пропорционально-мажоритарной системе, мне эти цифры не нравятся», - подчеркивает эксперт.

«Отсутствие в изначальном «проходном» списке партий, которые худо-бедно, но прямо заявляли бы о прозападной или умеренно исламской позиции, говорит лишь о том, что боязнь расшатать ситуацию превалировала над возможностью высказаться максимально широкому спектру избирателей. Но, может, это и хорошо. Надеюсь, следующие выборы будут более прозрачными и более широко охватят спектр реальных политических взглядов электората», - добавил он.

Бизнес