17:38
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

На вызовы 102 первыми могут прилетать дроны

В Кыргызстане разрабатывают проект использования беспилотников для нужд МВД. Дроны планируют применять для патрулирования улиц, оперативного реагирования на вызовы и поиска подозреваемых.

Об этом рассказал руководитель научно-производственного центра Nanospace Улан Саламатов в ходе презентации отечественных разработок в сфере беспилотных технологий. По его словам, компания уже ведет работу над созданием специальных полицейских дронов.

24.kg
Фото 24.kg

«Если поступает звонок на 102, дрон может прибыть на место происшествия за три-четыре минуты, пока патрульный автомобиль еще находится в пути. Аппарат сможет вести видеосъемку, фиксировать происходящее и помогать в поиске подозреваемых», — отметил разработчик.

По его словам, проект обсуждается в том числе с представителями международных организаций. Разработчики предлагают включить беспилотники и роботизированные комплексы в концепцию «Безопасного города».

Компания Nanospace была создана как лаборатория робототехники в 2017 году. В центре утверждают, что уже поставили силовым структурам Кыргызстана несколько сотен беспилотников различного назначения, включая аппараты для разведки и наблюдения.

Помимо полицейских дронов, разработчики занимаются созданием наземных роботизированных комплексов, FPV-дронов и беспилотников самолетного типа.

Полное интервью можете посмотреть по ссылке

Популярные новости
Бизнес
8 июля, среда