00:57
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Вице-мэр о снегопаде: Все, что можно было, сделали

Вот и выпали первые серьезные осадки в Бишкеке наступившей зимой. «В течение всей ночи работники муниципального предприятия «Тазалык» боролись с непогодой, - уже отчиталась пресс-служба мэрии. - Устранять последствия снегопада вышли 16 снегоуборочных машин, 5 тракторов, 2 ЗИЛа и 4 грейферных погрузчика. На посыпку городских дорог израсходовано 492 тонны песка и 36 тонн соли. В работе задействовали 25 работников Дорожно-эксплуатационного управления и 95 дворников «Тазалыка».

Вице-мэр Эркин Исаков рассказал ИА «24.kg», как справляются сотрудники МП с работой: «Используя имеющиеся ресурсы, они добиваются неплохого результата. Я был на объезде в районах вчера ночью (до 3.00) и с сегодняшнего дня - с 6.00. По всем центральным улицам составлен план работ, улицы разделены по приоритетам исходя из транспортных потоков. Гололеда нет нигде, дороги все подсыпаны, в какой-то мере убраны. Как таковых пробок и завалов я не вижу. Что касается каши на проезжей части, она образуется в результате воздействия песчано-солевой смеси. Лучше каша, чем гололед: на ней машины не скользят. После 21.00, когда уйдет основной транспорт, ее счистят, насколько возможно. Снег шел всю ночь, и в этих условиях убирать его - выкидывать деньги на ветер».

«Всю ночь мы заправляли и меняли технику, организовали горячее питание. Все, что можно было, сделали. Раньше справляться с таким снегопадом удавалось значительно хуже», - считает вице-мэр.

Эркин Исаков признал, что по тротуарам есть «определенная недоработка». «Они в ведении акимиатов. Тротуары чистят дворники «Тазалыка», МТУ и домоуправлений. Обязательно уборкой прилегающих территорий должны заниматься хозсубъекты. Мы с себя ответственность не снимаем, по итогам объезда будут сделаны определенные выводы», - пообещал вице-мэр.

Мэрия столицы, отметим, призвала бишкекчан сообщать о неубранном снеге и гололеде на автодорогах через мобильное приложение WhatsApp. А тем временем пешеходы скользят по тротуару на пересечении улицы Исанова и проспекта Жибек Жолу. На пересечении улиц Иваницына и Абдрахманова (бывшая Советская) на проезжей части произошел прорыв, скорее всего, теплотрассы. Но лучше всего дело обстоит возле «Белого дома». Тут дворники трудятся в поте лица. Подогнали аж два трактора и ЗИЛ. На остановках по проспекту Чуй снег пока собрали в большие кучи. После очистки стратегического объекта, где трудятся депутаты парламента и президент, очередь, вероятно, дойдет, и до них. А вот на второстепенных улицах снега полно, да и на тротуарах основное средство уборки – старая дедовская метла. XXI век, однако… Подробнее - в фоторепортаже ИА «24.kg».

Бизнес