05:53
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Айнагуль Чылабаева: Судьба мини-рынка «Айчурек» еще не решена

Говорить о судьбе мини-рынка «Айчурек» можно только после завершения судебного процесса. Об этом ИА «24.kg» сообщила аким Свердловского района Айнагуль Чылабаева.

Отметим, сегодня около 40 торговцев мини-рынка вышли на митинг против его закрытия.

«Земля находится в частной собственности у владельцев ЦУМа. Мэрия подала в суд, чтобы оспорить ранее изданное постановление, и первую инстанцию выиграла. Но в настоящее время судебный процесс между собственником и мэрией по апелляции последнего продолжается. На это уйдет еще не один месяц. Судьба земли будет решаться только после завершения суда. Каких-либо проектных документов пока еще нет. Это все разговоры. Продавцы заранее паникуют и создают ажиотаж. Им было все разъяснено», - сказала Айнагуль Чылабаева.

«Город развивается, требования меняются, строятся большие торговые комплексы. Рано или поздно уличная торговля и простые базары под навесами изживут себя. Конечно, торговцам мини-рынка удобно работать в центре города, они привыкли, наработали своих клиентов», - добавила аким.

Она отметила, что торговцам могут предоставить альтернативные места на окраине города. В центре ничего свободного, по данным администрации, нет.

В Бишкекглавархитектуре пока не комментируют сообщение о строительстве подземной парковки на месте мини-рынка.

Бизнес