00:19
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Недра.kg: кто принесет стабильность Джерую?

Горнорудная отрасль Кыргызстана – основа экономики. Особенно если речь идет о добыче золота. Но в то же время на этом рынке сегодня много проблем и конфликтов. Сейчас свои первые шаги на нем делает российский бизнес. «Русская платина» будет разрабатывать месторождение Джеруй.

Почти год прошел с того момента, как обладателем лицензии на разработку второго по запасам золота месторождения в стране стала российская компания «Русская платина». В Кыргызстане она открыла дочернюю компанию «Альянс алтын». Сегодня предприятие начинает проводить предварительную оценку воздействия производства на Джеруе на окружающую среду. Проект стал поводом для руководства «Русской платины» приехать в Кыргызстан и подробнее рассказать о своих планах и целях.

«Компания «Русская платина» уже осуществила целый ряд проектов в реальном секторе экономики. Нами накоплен хороший опыт развития социально значимых предприятий. Его мы хотим применить в Кыргызстане при разработке месторождения Джеруй. Оператором проекта выступает наше дочернее предприятие «Альянс алтын». Наша работа в КР нацелена на то, чтобы открыто и прозрачно рассказать обществу о наших целях и планах и обеспечить эффективное развитие проекта», - говорит генеральный директор ООО «Русская платина» Андрей Воробейчик.

По проекту добыча золота на месторождении начнется через полтора года. При этом в 2018-2031 годах разработка будет идти открытыми способом, а с 2031-го по 2043 год – подземным способом. При этом для уменьшения негативного воздействия на земельные ресурсы объекты на месторождении будут располагаться компактно, а по завершении работ «Альянс алтын» обязуется провести рекультивацию земель. Также организуют и систему сбора и очистки загрязненных вод. Принципиальным решением проекта можно назвать то, что при работе будут использованы три уровня защиты окружающей среды. И еще один важный момент: в технологическом процессе добычи золота не будет использоваться серная кислота.

При этом благодаря запуску проекта будет создано порядка тысячи рабочих мест. Преимущественное право при приеме на работу отдадут местным жителям. В «Русской платине» отмечают, что «Альянс алтын» будет использовать все имеющиеся у головной компании управленческие и финансовые решения для разработки Джеруя.

«Альянс алтын» и «Русская платина» в КР всерьез и надолго. Мы знаем, что у проекта сложная предыстория, подходим к его реализации со всей ответственностью. Мы уверены, что проект внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие страны. Мы открыты для диалога и взаимодействия. Мы не боимся проблем, понимаем, что они будут. Но мы привыкли бороться и отстаивать свою позицию. Наша цель – доказать вам, что это взаимовыгодный проект», - подчеркнул советник генерального директора компании «Русская платина» Андрей Румянцев.

Кроме того, компания предлагает солидный социальный пакет. Главной его особенностью является то, что ежегодно «Альянс алтын» будет вкладывать в развитие Таласской области не менее 100 миллионов сомов в первые три года работы, а в последующие годы не менее 150 миллионов сомов. В «Альянс алтыне» отмечают, что рассчитывают на взаимодействие с органами власти. Ведь без их поддержки эффективной работы по проекту не получится. Чиновники готовы поддержать бизнесменов при условии, что они будут неуклонно подчиняться законодательству КР.

«Правительство рассчитывает, что компания поскорее начнет разрабатывать месторождение и не допустит тех ошибок, которые были допущены предыдущими инвесторами. Годичный опыт сотрудничества показывает высокую ответственность компании. В этой части могу со всей ответственностью заявить, что повторения прошлых ошибок со стороны «Альянс алтына» не предвидится. Мы готовы им помогать, будем всегда рядом. Но это двустороння работа. Если у «Альянс алтына» будут какие-то недочеты, то мы тоже будем о них говорить. Надо ставить во главу угла не столько интересы населения или компании, сколько закон. Будут соблюдать закон - не будет никаких проблем», - уверен председатель Госкомитета по энергетике, промышленности и недропользованию Дуйшенбек Зилалиев.

Популярные новости
Бизнес