21:18
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Решение о возможных отклонениях по ставкам акцизов на табак и алкоголь примет Евразийский межправсовет

Решение о возможных отклонениях по ставкам акцизов на табак и алкоголь примет Евразийский межправительственный совет. Такая норма содержится в одобренном Евразийской экономической комиссией проекте соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию стран ЕАЭС.

Отмечается, что соглашение разработано для формирования цивилизованного рынка, минимизации объемов нелегальной и неконтролируемой приграничной торговли. Оно будет способствовать росту качества продукции. За счет внедрения единых стандартов увеличится доля легальных производителей на рынке, сократятся объемы перетока нелегальной продукции, что скажется на увеличении доходов стран ЕАЭС, получаемых от легальных производителей. Поэтапное выравнивание ставок акцизов на табак и алкоголь будет проходить в течение ближайших пяти лет.

«Достигнута договоренность об уровне общих индикативных ставок акцизов и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров. Ставки акцизов будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует сегодня. Процесс гармонизации ставок и их поступательного повышения одобрен всеми сторонами. Проекты соглашений рассмотрят на очередном заседании совета ЕЭК, по итогам которого их направят в страны ЕАЭС для внутригосударственного согласования», - отмечают в ЕЭК.

Бизнес