13:20
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Кыргызстан не будет вводить ограничения на поставку украинских товаров с 1 января 2016 года

«Кыргызстан не будет вводить ограничения на поставку украинских товаров с 1 января 2016 года», - сообщил журналистам по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

По его словам, с 1 января 2016 года вступает в силу соглашение между Украиной и Европейским союзом о создании зоны свободной торговли. «Это означает, что товары из ЕС будут попадать на украинский рынок по нулевым таможенным пошлинам. Поскольку Украина также является участником зоны свободной торговли СНГ, то с ее территории европейские товары по нулевым пошлинам могут попасть на рынки стран ЕАЭС. При этом евразийские товары выхода на рынок ЕС на таких же условиях не имеют», - пояснил чиновник.

«Доступ товаров на рынки должен быть взаимным. Именно поэтому зона свободной торговли Украины и ЕС вызывает озабоченность у государств Евразийского экономического союза. Этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании Высшего евразийского экономического совета в узком составе. Россия воспользовалась правом защиты своего рынка и вводит ответные меры в виде ограничения на поставку украинских товаров. Мы такие меры применять не будем», - отметил Олег Панкратов.

На заседании Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Казахстан поддержат запретительные меры России в отношении Украины. Кроме того, страны ЕАЭС рассмотрят возможность перехода на электронное декларирование товаров.

Бизнес