03:56
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Правительство Кыргызстана вернется к вопросу снятия ветеринарных постов на границе с Казахстаном в начале 2016 года

Правительство Кыргызстана рассчитывает вернуться к вопросу снятия ветеринарных постов на границе с Казахстаном в начале 2016 года. Об этом по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве сообщил вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

По его словам, для признания кыргызской системы ветеринарного контроля эквивалентной нормам ЕАЭС Кыргызстан должен выполнить 23 мероприятия Дорожной карты. Большая часть из них реализована. В процессе исполнения четыре мероприятия. Как только процесс завершится, можно будет вновь вернуться к вопросу о снятии ветеринарных постов на кыргызско-казахской границе.

«Сейчас в процессе исполнения мероприятия по идентификации скота, зонированию территории, созданию информационной системы. Все эти пункты требуют серьезного финансирования. Так что их исполнение зависит не только от нас, но и от партнеров, которые выделяют средства. Мы надеемся, что до конца 2015 года мы завершим все процедуры, и в начале 2016-го вновь внесем на рассмотрение партнеров вопрос о снятии ветеринарных постов», - рассказал Олег Панкратов.

Именно вопросы признания кыргызской системы ветеринарного контроля стали основной причиной, по которой подписание договора о вступлении КР в ЕАЭС откладывалось. В результате Кыргызстан стал полноправным членом союза лишь 12 августа 2015 года, а не в мае, как планировалось. Однако фитосанитарные и ветеринарные посты после снятия таможенного контроля оставались закрытыми. Санитарный и фитосанитарный контроль сняли на границе с Казахстаном лишь 20 ноября 2015 года.

Бизнес