09:21
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Импортеры и экспортеры должны будут уведомлять налоговиков о предстоящем перемещении товаров в рамках ЕАЭС

Импортеры и экспортеры должны будут уведомлять налоговиков о предстоящем перемещении товаров в рамках ЕАЭС. Об этом сообщают в Государственной налоговой службе КР.

По ее данным, нововведение начнет действовать с 10 марта. Также по постановлению правительства отменяется талон о прохождении государственного контроля, который заполняли организации и физические лица, занимающиеся предпринимательством, при ввозе или вывозе товаров на транспортных средствах через госграницу Кыргызстана.

Отмечается, что такая система вводится для обеспечения полноты учета импортированных товаров и равных конкурентных условий для отечественных производителей. Теперь предприниматель должен за месяц сообщать в ГНС, что собирается ввезти или вывезти какой-то товар. Уведомление подается в трех экземплярах. В ГНС проверяют наличие налоговой регистрации предпринимателя и его налоговую отчетность. Если все в порядке, уведомление заверяется. Один экземпляр остается в ГНС, а два других возвращаются налогоплательщику. Именно это уведомление предприниматель должен будет представить при пересечении границы.

«После уточнения соответствия товаров, указанных в уведомлении, фактически перемещаемому грузу на обоих экземплярах проставляется штамп о прохождении через государственную границу с указанием даты и названия пункта пропуска. Уведомление не заполняется при транзите товаров через КР. Ответственные лица уполномоченных организаций проставляют штамп (с датой и названием пункта пропуска) на копии транзитной декларации и ведут их отдельный учет. Если у налогоплательщика отсутствует уведомление или указанные в нем сведения недостоверны, то пропуск товаров через границу приостановят до получения нового уведомления с указанием точных данных о товаре и его количестве», - отмечают в ГНС.

При ввозе товаров из Казахстана, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с Едиными таможенными тарифами ЕАЭС, к уведомлению прилагаются копии договоров с поставщиком товара и копии счетов-фактур (инвойс). При этом счета-фактуры на товары должны быть заверены Комитетом по доходам РК.

Также установлен перечень, объем и количество товаров, которые могут ввозиться/вывозиться физическими лицами для личного пользования. С перечнем можно ознакомиться в налоговых органах, на сайте ГНС или по телефону 194.

Бизнес