02:10
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Процедуру предварительного уведомления об импорте-экспорте товаров упростят

Процедуру предварительного уведомления об импорте-экспорте товаров упростят. Такое поручение дал соответствующим структурам премьер-министр КР Темир Сариев.

Предприниматели обратились в Государственную налоговую службу с просьбой рассмотреть сложные процедуры по предварительному уведомлению. Новые правила по внедрению уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках ЕАЭС и перечня этих товаров вводятся для того, чтобы обеспечить полноту учета импортированных товаров, равные конкурентные условия для отечественных производителей и добросовестного бизнеса. Также этот механизм вводится для учета ввозимых товаров из Казахстана, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с Едиными таможенными тарифами.

«Новый механизм предварительного уведомления и перечень товаров, ввозимых для личного потребления, требует дополнительной проработки с учетом предложений бизнеса. Для этого необходимо передвинуть сроки вступления в действие постановления и рассмотреть его на предстоящем оперативном заседании правительства», - отметил Темир Сариев.

Вице-премьер-министру Олегу Панкратову поручено обсудить с казахской стороной увеличение потока неучтенного товара в Кыргызстан и внести вопрос на рассмотрение коллегии Евразийской экономической комиссии. Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями поручено усилить контроль на границах и выявить теневые схемы ввоза товаров, а Минэкономики - ускорить принятие закона о введении минимального контрольного уровня цен.

Бизнес