17:24
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Кыргызстан обвинили в дублировании пограничного контроля

Кыргызстан сочли виновным в дублировании пограничного контроля. Такое решение приняла Евразийская экономическая комиссия.

Отмечается, что 30 июня 2015 года постановлением правительства Кыргызстана утвержден порядок и форма представления талона о прохождении государственного контроля. Мера была вынужденной. Только так налоговики могли хоть как-то контролировать поток товаров, поступающих через кыргызско-казахскую границу.

В ЕЭК уверены, что контроль в такой форме препятствует свободному перемещению товаров между странами союза и не согласуется с договором о ЕАЭС.

Отмечается, что в талоне указываются те же сведения, которые предприниматель представляет при таможенном декларировании товаров. Например, стоимость и вес товара, наименование валюты, первые две позиции кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, сведения о грузоотправителе и грузополучателе. При этом сотрудник погранслужбы вправе проверить соответствие указанных в талоне сведений с реальностью. По сути, это таможенный контроль.

В связи с этим правительству КР дали десять дней, чтобы отказаться от нормы и привести внутренние документы в соответствие с нормами союза.

Бизнес