00:15
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

Минэкономики Кыргызстана инициирует поправки в Трудовой кодекс, облегчающие работу предпринимателей

Министерство экономики инициирует поправки в Трудовой кодекс, облегчающие работу предпринимателей. На общественное обсуждение накануне вынесен соответствующий законопроект.

Отмечается, что он разработан для совершенствования трудового законодательства и устранения имеющихся проблем. Недостатки отрицательно влияют на инвестиционную привлекательность страны и мешают ведению бизнеса. В Минэкономики рассчитывают, что принятие поправок снизит уровень неформальной занятости и теневой экономики.

«Законопроектом предлагается отменить предоставление ежемесячной отчетности службе занятости - сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) с указанием условий и оплаты труда для субъектов предпринимательской деятельности. Также мы хотим разрешить прием на работу по срочному трудовому договору на все виды работ. Это сделает рынок занятости более гибким и побудит работодателей легально принимать на работу. Нужно снизить минимальную сумму выходного пособия до одного месяца. При этом более высокие суммы могут быть оговорены в трудовом договоре на договорных условиях», - говорится в справке-обосновании.

Также в Трудовой кодекс вносится норма о том, что на каждом предприятии, являющемся юридическим лицом, ежегодно должны составляться и утверждаться планы профессиональной подготовки.  

«Я категорически против принятия закона в таком виде. Раздел о повышении квалификации и обучении кадров, может быть, и можно поддержать, остальное нужно дорабатывать», - сказал ИА «24.kg» председатель Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев.

Популярные новости
Бизнес