08:19
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Темир Сариев: Подготовительные работы по открытию границ Кыргызстана ведутся полным ходом

«Подготовительные работы по открытию границ Кыргызстана ведутся полным ходом», - заявил сегодня премьер-министр КР Темир Сариев во время встречи с представителями Евразийской экономической комиссии во главе с министром по экономической и финансовой политике ЕЭК Тимуром Сулеймановым.

В ходе встречи обсуждались финансово-экономические вопросы, касающиеся реализации мероприятий в условиях присоединения Кыргызстана к ЕАЭС, а также вопросы развития сотрудничества. Министр по экономической и финансовой политике ЕАЭК Тимур Сулейманов добавил, что процесс подготовки в сферах инфраструктуры и правовых вопросов КР реализуются своевременно и на должном уровне.

Напомним, что представители ЕЭК пробудут в Кыргызстане до 12 июля. После этого они дадут заключение о том, готовы ли пункты пропуска к открытию внутренних границ КР и Казахстана. Также они должны дать заключение о признании местной системы ветеринарного и фитосанитарного контроля эквивалентной нормам ЕАЭС. Без этого заключения открытие границ невозможно даже после ратификации договора о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз и дополнительных протоколов к нему. Договор, напомним, ратифицировали уже все страны ЕАЭС.

Популярные новости
Бизнес