14:53
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Кубанычбек Турдубаев: Менеджмент энергетических компаний не занимается вопросом борьбы с коррупцией

«Менеджмент энергетических компаний не занимается вопросом борьбы с коррупцией», - заявил сегодня во время коллегии министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.

По его словам, недавно состоялась встреча руководства Минэнерго с Секретариатом Совета обороны. В адрес энергетиков высказано много замечаний за плохую работу по демонтажу коррупции. В частности, речь шла о том, что менеджмент энергокомпаний подходит формально к вопросу. Фактически процесс борьбы с коррупцией был забюрократизирован.

«Я согласен с таким выводом. Была поставлена задача создать отделы внутреннего аудита. Как предлагалось, для того, чтобы они помогали самоочищаться, прилагали усилия к оздоровлению финансового положения и указывали на недостатки в работе. Формально отделы работают, но результата – ноль. Нужно было автоматизировать процессы технического обслуживания и ремонта, создать программные продукты. Нужно было в программные продукты включать техническую документацию. Программа должна была рассчитать комплекс и график производства ремонтов, мониторить процесс выполнения ремонта. Но задача тоже не выполнена. Внедрены полупрограммные полупродукты, которые в автономном режиме при ручном вводе худо-бедно работают. Но мы должны полностью автоматизировать процесс. Максимально открыто все должно быть», - возмутился Кубанычбек Турдубаев.

«Нужно было полностью автоматизировать процесс реализации электроэнергии. Эта задача тоже не выполнена. Я полностью согласен с замечаниями секретариата Совета обороны. Есть недостатки в работе курирующих руководителей министерства, менеджмента компаний. С такой постановкой вопроса мы согласиться не можем. В этом направлении должны быть предприняты радикальные шаги», - добавил он.

Популярные новости
Бизнес