02:32
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

В Кыргызстане предлагают вернуться к доверенностям на автомобили

В Кыргызстане предлагают вернуться к доверенностям на автомобили. Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об упорядочении регистрации автомототранспортных средств и обеспечении полноты сбора налога на имущество четвертой группы».

Согласно данным ГРС, на 1 января 2015 года по республике зарегистрировано 978 тысяч 882 транспортных средства. Из них 245 тысяч 215 авто выпущены до 1990 года. Эти машины не сняты с учета как аварийные и разобранные на запчасти. Кроме этого, нет возможности по базе данных установить фактического владельца имущества, что приводит к трудностям при администрировании соответствующего налога.

«Для улучшения администрирования сбора налога на имущество четвертой группы предлагается возобновить практику обязательного прохождения регистрации доверенности на право распоряжения и передоверия транспортом. Также предлагается ввести норму о выдаче налоговыми органами специальной наклейки (бланков строгой отчетности) на лобовое стекло, подтверждающей факт уплаты налога на транспорт. Стоимость наклейки должна быть не больше 10 сомов, иметь степень защиты и ежегодно менять цвета наклейки», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления кабмина.

Популярные новости
Бизнес