09:12
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Алмазбек Атамбаев: Благодаря ЛЭП «Датка – Кемин» Кыргызстан стал энергонезависимой страной

«Благодаря ЛЭП «Датка – Кемин» Кыргызстан стал энергонезависимой страной», - заявил сегодня на открытии подстанции «Кемин» президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, раньше энергетикам приходилось в зимние периоды очень тяжко. «Мы просили соседей о транзите. Теперь нам электричество никто не отключит. Это для страны большое событие, историческое», - пояснил он.

«Страной создано собственное «энергокольцо», что обеспечит независимость и безопасность КР. Энергетика является основой экономики любого государства. Это предопределяет необходимость опережающего строительства новых гидроэлектростанций, линий электропередачи и подстанций для полного удовлетворения потребностей экономики и нужд населения в электроэнергии», - отметил глава государства.

«В настоящее время кроме проектов по строительству подстанций и ЛЭП возводятся Камбаратинская ГЭС-1 и Верхненарынский каскад ГЭС. Опережающими темпами ведутся работы по модернизации ТЭЦ города Бишкека. Начата реконструкция Токтогульской и Ат-Башынской ГЭС. Принято решение о вводе в строй второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2. Прорабатывается вопрос строительства Кара-Кечинской ТЭС», - добавил он.

Популярные новости
Бизнес