04:57
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

На программу кредитования малого и среднего бизнеса из Российско-Кыргызского фонда развития выделено 1,2 миллиарда сомов

На программу кредитования малого и среднего бизнеса из Российско-Кыргызского фонда развития выделено 1,2 миллиарда сомов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель правления фонда Нурсулу Ахметова.

По ее словам, на счетах фонда $250 миллионов. Это часть уставного капитала, который еще формируется. Ожидается, что 30 сентября в КР поступит очередной транш в $50 миллионов.

«Мы подписали кредитное соглашение о выделении «Айыл Банку» и «РСК Банку» по 600 миллионов сомов. Самое главное условие при выборе банков – наличие широкой филиальной сети в регионах. В будущем, возможно, число банков, которые примут участие в программе, увеличится. Но в любом случае ставка по кредиту не должна превышать 12 процентов годовых», - подчеркнула Нурсулу Ахметова.

Заместитель председателя правления фонда Владимир Некрасов рассказал, что программа кредитования малого и среднего бизнеса предусматривает широкий спектр услуг. В фонде готовы помочь предпринимателям не только с кредитами, но и с закупкой оборудования.

«Мы готовы помогать нашим предпринимателям в сотрудничестве с российскими компаниями. Уже есть возможность покупки оборудования для открытия мини-заводов по переработке сельхозпродукции, сушки фруктов, молока», - сказал Владимир Некрасов.

Популярные новости
Бизнес