08:08
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

На выездном заседании правительства в Оше представлена программа развития малых городов Кыргызстана

На выездном заседании правительства в Оше представлена программа развития малых городов Кыргызстана. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата кабмина.

По его данным, сегодня впервые в южной столице состоялось выездное заседание правительства. В нем участвовали все члены кабинета министров и аппарат правительства.

По программе развития малых городов для Оша приоритетами определены создание транспортно-логистического центра, строительство дорог и привлечение инвестиций. Предлагается модернизировать аэропорт в Оше, чтобы он соответствовал международному уровню и стал транзитным. Также кабмин планирует развивать Ош как культурно-исторический центр.

«Я предлагаю создать исламский культурный центр для посещения Сулайман-Тоо. Также важно развитие образования и медицины. Для этого на базе Международного азиатского университета и Ошской областной больницы необходимо создать национальный медицинский центр, который должен быть востребованным не только в Кыргызстане, но и в регионе. Надо заботиться о повышении экономического потенциала Оша. Особое внимание уделить развитию сервиса, услуг и переработки», - заключил Темир Сариев.

Отмечена необходимость разработки нового плана современной инфраструктуры южной столицы. При этом историко-культурное наследие города должно сохраниться. Премьер собирается полностью модернизировать работу правительства по развитию регионов и создать списки городов, которые станут локомотивами развития регионов.

«Надо содействовать развитию малого и среднего бизнеса через предоставление выгодных кредитов. В этом направлении работают Фонд развития регионов и Кыргызско-Российский фонд развития. Финансы должны распределяться целенаправленно», - добавил глава кабмина.

Популярные новости
Бизнес