12:20
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Казахский бензин дешевле кыргызского почти на 12 сомов

Казахский бензин дешевле кыргызского почти на 12 сомов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления фискальной политики Министерства экономики КР Кубат Айдаралиев.

По его словам, после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз и открытия таможенных границ между Кыргызстаном и Казахстаном начались расхождения по ценам на отдельные виды товаров. В первую очередь речь идет о бензине. Оказалось, что казахский бензин значительно ниже по цене того, что есть у нас на рынке.

«В то же время в Казахстане принят закон о запрете на импорт ГСМ в Кыргызстан. Бензин не должен поступать на нашу территорию без уплаты НДС. Между тем доказать контрабанду топлива и тем более ее дальнейшую реализацию тяжело. Но с другой стороны, понятно, что человек для личного пользования не будет завозить 12-13 тонн топлива. Большой объем контрабанды ГСМ из Казахстана может привести к тому, что нефтетрейдеры сократят поставки. Они уже говорят о том, что поставки бензина могут снизиться до 180 тысяч тонн», - отметил Кубат Айдаралиев.

Популярные новости
Бизнес