11:23
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Национальный банк Кыргызстана 20 лет получает техподдержку от Швейцарского нацбанка

Швейцарский национальный банк в течение 20 лет оказывает техническую поддержку Нацбанку Кыргызстана, в частности, по вопросам денежно-кредитной политики, налично-денежного обращения, развития платежных систем, налаживания бизнес-процессов, информационной безопасности и других.

По линии Госсекретариата Швейцарии по экономике (SECO) финансируется ряд проектов, направленных на развитие рынка государственных ценных бумаг, финансового сектора, противодействие финансированию терроризма.

Швейцария активно участвует в софинансировании проектов Всемирного банка в здравоохранении, улучшении инфраструктуры местных сообществ и развитии финансового сектора КР. В качестве донора каждые три года пополняет ресурсы Международной ассоциации развития на $800 миллионов, откуда около 70 стран, включая Кыргызстан, получают льготные кредиты под 0,5 процента. И каждые три года пополняет Международный валютный фонд по программе технической помощи развивающимся странам в размере $120 миллионов.

В КР с рабочим визитом прибыл президент Швейцарии, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер.

Популярные новости
Бизнес
19 апреля, пятница