19:52
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

В Кыргызстане хотят запретить выдачу ипотечных и потребительских кредитов в долларах

В Кыргызстане хотят запретить выдачу ипотечных и потребительских кредитов в долларах. Национальный банк вынес на общественное обсуждение проект дополнений в некоторые нормативные правовые акты.

В частности, предлагается изменить отдельные нормы положения о минимальных требованиях по управлению кредитным риском в коммерческих банках и других финансово-кредитных учреждениях, лицензируемых Нацбанком. Документ предписывает полный запрет на выдачу банками и кредитными союзами ипотечных и потребительских кредитов физическим лицам в иностранной валюте. Также не допускается индексирование платежей по данным кредитам в привязке к валюте, отличной от валюты кредитного договора.

В НБ КР объясняют, что проект разработан для минимизации косвенных валютных рисков банка при выдаче клиентам ипотечных и потребительских кредитов в иностранной валюте. Также запретные меры должны способствовать уменьшению уровня долларизации экономики Кыргызстана.

Напомним, накануне на заседании правительства премьер-министр КР Темир Сариев заявил о необходимости принять жесткие меры по сокращению уровня долларизации экономики страны. В частности, он заявил, что операции по купле-продаже движимого и недвижимого имущества в Кыргызстане должны проходить только в нацвалюте.

Бизнес
19 апреля, пятница